Эксперты все активнее ставят вопросы о том, как долго Соединенные Штаты смогут продолжать снабжать Украину оружием из собственных запасов, не ставя под угрозу собственную безопасность. Об этом сообщает The Hill. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

С момента начала украинского конфликта, несмотря на уже переданное Киеву оружие на сумму более 27 миллиардов долларов, Вашингтон не проявляет никаких признаков замедления поставок боеприпасов и другой смертоносной помощи за границу. Но американские эксперты все чаще задаются вопросом, что это может означать для военной готовности США – особенно, если в ближайшем будущем возникнет еще один конфликт с Китаем

Это беспокойство оправдано, согласно новому отчету Центра стратегических и международных исследований (CSIS), который обнаружил, что оборонно-промышленная база США плохо подготовлена к тому, чтобы Вашингтон вступил в борьбу с Пекином за независимость Тайваня, в дополнение к помощи Киеву. Среди самых тревожных моментов в отчете была оценка того, что у американских вооруженных сил в этом случае «закончатся критически важные высокоточные боеприпасы большой дальности в течение недели».

По словам автора доклада Сета Джонса, конфликт на Украине «обнажил серьезные недостатки в оборонно-промышленной базе США». Почти год назад Вашингтон обязался отправить Украине все, от шлемов до высокотехнологичных систем, включая батарею ПВО Patriot, боевые машины Bradley, различные типы ракет, а теперь и танки M1 Abrams.

Джонс также указал, что оборонные производители десятилетиями работали в условиях расчета на военные операции в Афганистане, Ираке и тому подобные, которые являлись «менее требовательными к основным системам вооружений и расходу боеприпасов».

Однако Пентагон по-прежнему настаивает на том, что причин для беспокойства нет. В мае министр обороны Ллойд Остин заявил, что американские военные не намерены снижать «то, что мы считаем минимально необходимым уровнем запасов». Сейчас пресс-секретарь министерства обороны генерал Пэт Райдер вновь отмахнулся от вопросов о количестве боеприпасов, израсходованных на Украине, и о том, что это означает для запасов США в случае нового конфликта.

Но опасения в этом вопросе не беспочвенны. В ноябре сообщалось, что запасы целого ряда систем вооружений у Пентагона, включая 155-мм артиллерийские снаряды и многие типы ракет, «истощаются».

Марк Канчиан, старший советник Центра стратегических и международных исследований, ранее в этом месяце также определил 155-мм артиллерийские снаряды в списке из шести категорий оружия и боеприпасов, которые «не будут пополняться в течение как минимум трех лет», прогнозируя, что некоторые из них могут не подлежать восстановлению на период до 18 лет.

Тогда же. В ноябре, заместитель министра обороны Колин Каль заявил, что «нет никаких сомнений», что постоянный поток оружия в Украину «оказал давление» на американские запасы и промышленную базу. Однако он настаивал на том, что американские военные не были поставлены из-за этого «в опасное положение, связанное с другим крупным непредвиденным обстоятельством где-то в мире».

Тем не менее, командующим нескольких видов вооруженных сил США недавно пришлось признать, что они вынуждены «следить за своими собственными запасами оружия», намекая на сомнения в достаточном арсенале, «чтобы поддерживать готовность, если США будут втянуты в конфликт».

Глава департамента ВМС в Пентагоне Карлос Дель Торо даже заявил, что, если оборонные подрядчики не смогут увеличить производство в течение следующих 6-12 месяцев, Вашингтон может счесть «сложной задачей» помогать Украине и одновременно выдерживать собственные планы боеготовности.

Тем временем Пентагон сообщил, что намерен разместить ряд крупных заказов в ближайшие два месяца, чтобы пополнить истощенные запасы США. «В феврале и марте будет заключено несколько крупных контрактов, которые должны продвинуть нас дальше по этому пути», – сказал Дуг Буш, помощник министра по закупкам, логистике и технологиям.