Предстоящая в июле 70-летняя годовщина перемирия в Корее может оказать влияние на возможность «замораживания» нынешнего конфликта на Украине. Сайт Responsible Statecraft (принадлежит американскому аналитическому центру Quincy Institute) отметил возможные преимущества подобного варианта развития событий. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

«Принятие «корейского сценария» может обеспечить наилучшие перспективы как для украинского народа, так и для возвращения к глобальной стабильности. Это позволило бы обеим сторонам прекратить боевые действия с немедленным перемирием вдоль нынешней линии соприкосновения, отложив при этом большинство проблем миротворчества», – указывает Responsible Statecraft (RS).

Издание напомнило: хотя осенью Украина смогла добиться некоторых успехов в контрнаступательных действиях, «российская армия не согнулась, как предсказывали многие, и даже продолжила атаковать», продвигаясь вперед почти по всему фронту. Вполне возможны их более крупные наступательные действия, как и то, что «Кремль поставил более консервативную и реалистичную краткосрочную цель – постепенно и методично обеспечить безопасность» Донбасса и сухопутного «коридора» в Крым.

На этом фоне есть много причин для скептицизма в отношении переброски танков Украине, в том числе танков «Леопард» немецкого производства, как средства существенно изменить ситуацию на поле боя. «Всего год назад специалисты по стратегическим исследованиям размышляли о том, есть ли вообще у танков реальное будущее, учитывая повсеместное и эффективное использование беспилотников и управляемых с плеча ракет», – отмечают американские аналитики.

Как и то, что примененные Турцией танки Leopard 2 понесли крупные потери в реальных боевых условиях в Сирии. «Нет никаких сомнений в том, что российские военные тщательно изучили эти случаи, чтобы выявить различные слабости этого танка».

Между тем огонь российской артиллерии не ослабевает и становится более точным благодаря корректировке беспилотников. Дроны-камикадзе, такие как российский «Ланцет», также доказали свою высокую эффективность в роли противотанкового средства, а российские ударные вертолеты и самолеты продолжают активно действовать вдоль линии фронта.

«Заглядывая в будущее, когда ВСУ могут располагать как значительными силами танков, так и самолетов, стоит задуматься, могут ли они стать идеальными целями для российских тактических ядерных ударов по Украине. Действительно, такое оружие может быть не особенно эффективным против разрозненных соединений пехоты, распределенных по протяженному фронту, но цель из сосредоточения высокотехнологичных вооружений на авиабазах или танковых парках может значительно увеличить искушение у российских командиров», – предостерегает RS.

Издание указывает, что 70 лет назад «такая же тупиковая и кровавая ситуация охватила Корейский полуостров». Несмотря на тяжелые бомбардировщики и другое высокотехнологичное вооружение, за последние пару лет линия фронта почти не перемещалась. Ядерные угрозы звучали – и не раз.

Запад затягивал этот конфликт под теми же лозунгами, что «агрессия не должна вознаграждаться» и точно так же хотел «порядка, основанного на правилах» (подразумевая за собой право диктовать и менять эти «правила» исключительно в собственных интересах). Пока, наконец, в конце 1952 года Дуайт Эйзенхауэр не избрался в президенты США, требуя прекращения Корейской войны.

«Вполне вероятно, что и конфликт на Украине закончится аналогично корейскому… Действительно, перемирие по образцу корейского конфликта отложило бы в сторону многие трудные вопросы, касающиеся, например, репараций, а также торговли и организации поездок, затрагивающих многих людей в обеих странах. Однако сильное достоинство этой договоренности заключается в том, что она ставит во главу угла немедленное прекращение боевых действий, укрепляя при этом линию соприкосновения в качестве новой границы на обозримое будущее. Еще одним достоинством этого подхода, как и в случае хорошо охраняемой 38-й параллели на Корейском полуострове, является то, что он будет включать нейтральную зону, из которой вооруженные силы с обеих сторон должны быть выведены в течение нескольких месяцев», – отмечает RS.

Впрочем, данная публикация RS и многие другие, подобные ей, при всей своей якобы «миролюбивой» риторике, отражают стремление склонить общественное мнение США и Запада в вопросе эффективности дальнейшей масштабной поддержки Киева: от преобладающих сейчас надежд на «новые военные успехи Украины» к принятию того, что украинский ресурс в роли «пушечного мяса» уже в основном исчерпан. А «заморозка» конфликта позволит дать значимую отсрочку для «довооружения» как Украины, так и европейских сил НАТО, причем без ущерба для американских производителей вооружений, а заодно снизить уже крайне высокую планку угрозы ядерной эскалации между США и Россией.