Издание Associated Press со ссылкой представителей местной власти сообщают, что 6 февраля в нескольких регионах Турции произошло сильное землетрясение. Сообщается, что только в южных регионах количество жертв среди местного населения уже достигло 100 человек, а количество пострадавших уже перевалило за 500.

Как сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр, эпицентр землетрясения расположен на глубине в 10 километров в окрестностях города с населением более миллиона человек Газиантеп. С последствиями землетрясения также столкнулись такие города, как Диярбакыр, Адана, Кахраманмараш и Шанлыурфа.

Известный турецкий профессор Шенгер Джелал считает, что землетрясение магнитудой в 5,9 баллов, которое произошло в населенном пункте Дюздже еще в конце ноября 2022 года, стало первым звоночком серии будущих более мощных землетрясений. Профессор отмечает, что за последние годы в Турции образовалось более ста новых тектонических разломов. Турецкий ученый считает, что это свидетельствует о будущих более мощных землетрясениях, жертвами которых могут стать до 100 тысяч человек.