Как сообщает «Московский Комсомолец», коренной перелом в зоне проведения специальной военной операции может произойти в самое ближайшее время. Такого мнения придерживается политолог Ростислав Ищенко, заявляя, что это подтверждается низким морально-психологическим состоянием бойцов вооруженных сил Украины.

Ищенко сравнивает текущий момент специальной военной операции с известными историческими событиями 80-ти летней давности, а именно Сталинградской битвой. Тогда немецкая армия все еще сохраняла способность атаковать и даже мечтала одержать победу, но коренной перелом уже произошел, и всем стало очевидно, что победа Советского союза неизбежна.

Российский политолог считает, что в любом конфликте переломный момент наступает тогда, когда одна из сторон осознает, что она не сможет одержать победу. Таким образом, моральный дух в подразделениях становится настолько низким, что они не могут эффективно выполнять боевые задания.

Ищенко объясняет, что украинский народ уже осознал, что их страна не сможет победить. Об этом свидетельствует тот факт, что военкоматы начали отлавливать граждан прямо на улицах. Ведь граждане Украины поняли, что в итоге страна проиграет, только при этом они еще успеют погибнуть на фронте.