Высокопоставленный чиновник Пентагона заявил, что производство «остро необходимых Киеву» 155-миллиметровых артиллерийских снарядов за два года будет увеличено до 90 000 в месяц. Об этом сообщает The New York Times (NYT). Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

Пентагон спешит увеличить производство артиллерийских снарядов более чем на 500 процентов в течение двух лет, доведя производство обычных боеприпасов до уровня, невиданного со времен Корейской войны, поскольку он инвестирует миллиарды долларов, чтобы компенсировать дефицит, вызванный поставками оружия на Украину, и необходимый также «для создания запасов для будущих конфликтов».

«Новые инвестиции в артиллерийское производство отчасти являются уступкой реальности: в то время как Пентагон сосредоточился на ведении войн с использованием небольшого количества дорогого высокоточного оружия, Украина в основном полагается на гаубицы, стреляющие неуправляемыми снарядами», – отмечает NYT.

На начало 2022 года в США выпускалось 14 400 неуправляемых снарядов в месяц, что считалось «достаточным для нужд американских военных». Но необходимость снабжения киевских вооруженных сил побудила руководителей Пентагона утроить эти производственные задачи в сентябре, а теперь удвоить и эти запросы, чтобы в конечном итоге производить 90 000 или более снарядов в месяц.

«Неуправляемые артиллерийские снаряды стали краеугольным камнем 11-месячного конфликта, когда и украинские, и российские войска ежедневно выпускают друг в друга тысячи гаубичных выстрелов вдоль линии фронта протяженностью более 600 миль. Это оружие, скорее всего, является причиной наибольшего процента военных потерь, которые, по оценкам официальных лиц США, составляют более 100 000 человек с каждой стороны», – указывает NYT.

Издание также отмечает: выпускаемые в настоящее время гаубичные снаряды «не могут быть изготовлены так же быстро, как многие товары народного потребления». Хотя их выпуск постепенно совершенствуется с ростом автоматизации и новых технологий, «основа процесса – резка, нагрев, ковка и гибка стали в форму – остается практически неизменной».

Поэтому Пентагону требуется финансировать создание новых заводов и линий по производству артиллерийских боеприпасов, на что планируется потратить примерно 1 миллиард долларов в год в течение следующих 15 лет. Конгресс уже выделил армии на эти цели 1,9 миллиарда долларов.

На сегодняшний день Соединенные Штаты отправили в Украину более миллиона фугасных снарядов, в то время как остальные страны НАТО и другие союзники США (в частности, Пакистан) также предоставили снаряды, в основном не раскрывая их количество.

Пентагон отказался комментировать размер своих запасов 155-миллиметровых снарядов, но г-н Буш сказал, что запланированное увеличение производства «позволит удовлетворить потребности Украины в режиме реального времени и пополнить количество, используемое из существующих запасов».

«Хотя новые инвестиции в национальные заводы по производству боеприпасов обеспечат значительный рост производства, это все еще лишь малая часть производственных мощностей, которые военные собрали в 1940-х годах. К концу Второй мировой войны в США было около 85 заводов по производству боеприпасов Согласно отчету Конгресса за конец прошлого года, Пентагон на данный момент полагается лишь на шесть действующих государственных армейских заводов по производству боеприпасов», – поясняет NYT.

Производство артиллерийских боеприпасов в Соединенных Штатах в основном осуществляется на четырех государственных предприятиях, управляемых частными оборонными подрядчиками. Полые стальные корпуса выпускаются на заводах в Пенсильвании, которыми управляет General Dynamics, взрывчатка для снарядов смешивается рабочими BAE Systems в Теннесси, а затем заливается в снаряды на заводе American Ordnance в Айове, в то время как дополнительные заряды для стрельбы из гаубичных стволов производит завод BAE на юго-западе Вирджинии.

При этом вся подобная производственная инфраструктура «состоит из линий, средний возраст которых превышает 80 лет», и большая часть ее до сих пор работает в «зданиях времен Второй мировой войны, и во многих случаях – на оборудовании того же периода», – говорится в отчете армии США от 2021 года.

В ноябре армия объявила о заключении контракта на сумму 391 миллион долларов с базирующейся в Онтарио компанией IMT Defense на изготовление корпусов снарядов и выдала компании General Dynamics заказ на строительство новой производственной линии для 155-миллиметровых снарядов на заводе в Гарланде, штат Техас.

«Весь этот увеличенный объем производства, скорее всего, будет использован так быстро, как только транспортное командование США сможет отправить его на границу Украины. Украинцы произвели уже столько артиллерийских обстрелов, что около трети 155-мм гаубиц, предоставленных США и другими западными странами, вышли из строя из-за износа и нуждаются в ремонте», – отмечает NYT.

Издание напомнило, что Пентагон также закупил боеприпасы советских времен, которые были ранее на вооружении Украины и до сих пор составляют значительную часть ее арсенала: это 100 000 танковых снарядов, 65 000 артиллерийских боеприпасов и 50 000 ракет для систем «Град». Эти боеприпасы до сих пор производятся в ограниченном количестве в ряде бывших стран-союзников СССР в Центральной и Восточной Европе.