Отправляемые Киеву в новых пакетах военной помощи западные танки и бронетехника рассчитаны для широкого использования произведенных в США снарядов с обедненным ураном, что усиливает их ударные возможности, но грозит катастрофическим загрязнением территории. Об этом сообщает американское военное издание Military Watch (MW). Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

Россия выступила с решительным предупреждением против поставок украинским военным боеприпасов с обедненным ураном для вооружения одобренных к отправке  странами НАТО партий бронетанковой техники западного производства. Известно, что танки «Леопард-2», а также боевые бронированные машины «Брэдли» и «Мардер» могут использовать снаряды с обедненным ураном, которые вызывают радиационное загрязнение местности, как это уже имело место ранее в Югославии и Ираке.

«Если бы Киеву были поставлены такие боеприпасы для использования в западной тяжелой военной технике, мы бы расценили это как применение «грязных ядерных бомб» против России со всеми вытекающими отсюда последствиями», – предупредил глава российской делегации на Венских переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями Константин Гаврилов. Ряд западных аналитиков восприняли это заявление как подразумеваемую угрозу ядерного ответа со стороны России, указывает MW.

Уран считается одним из самых плотных и тяжелых химических элементов на планете. Применяемый в сфере обычных вооружений, обедненный уран производится из низкоактивных радиоактивных отходов, оставшихся от производства ядерного топлива или ядерных боеголовок, и потому широко доступен как сырье. В частности, он используется как компонент в броне американских танков M1 Abrams.

В танках из США, предназначенных для поставки Украине, такой брони не будет, поскольку ее состав является «особо важным секретом» Пентагона. Но помимо брони, обедненный уран более широко используется в противотанковом оружии, включая снаряды, выпущенные танками и другими боевыми машинами, для обеспечения большей пробивной способности.

«Характерным примером является подкалиберный снаряд M829 со стабилизированным оперением, который совместим с танками M1 Abrams и Leopard 2, более старые версии которых широко использовались Abrams во время войны в Персидском заливе. Такие боеприпасы могут быть особенно полезны на украинском театре военных действий, поскольку Россия продолжает улучшать возможности своей передовой бронетехники», -отмечают западные аналитики.

Однако они же указывают: потенциальное воздействие использования таких боеприпасов на окружающую среду «может быть катастрофическим, поскольку радиоактивные частицы, выбрасываемые в воздух при использовании снарядов с обедненным ураном, имеют период полураспада более четырех миллиардов лет». Легко вдыхаемая пыль может перемещаться более чем на 40 км от места каждого удара, создавая эффект заражения на большой площади.

Последствия обстрелов из обедненного урана были замечены после первой войны в Персидском заливе 1991 года, когда командующий британским Королевским флотом Роберт Грин сообщил о всплеске необъяснимых болезней, рака и детей, рожденных с генетическими уродствами, среди иракского населения, особенно на юге вблизи полей сражений». Конфиденциальный отчет ООН, получивший огласку в мае 1999 года, содержит аналогичные выводы относительно оружия с обедненным ураном: «этот тип боеприпасов является ядерными отходами, и его использование очень опасно и вредно».

В следующем десятилетии иракский город Фаллуджа подвергся особенно сильным бомбардировкам с применением оружия с обедненным ураном со стороны американских войск. В дальнейшем ученые выявили связь между этими атаками и быстрым ростом заболеваемости раком и учащением врожденных дефектов у новорожденных.

Это исследование, проведенное 11 экспертами в Эль-Фаллудже и охватившее 4800 человек, пришло к выводу, что последствия для населения были «подобны последствиям для выживших в Хиросиме, которые подверглись воздействию ионизирующего излучения от взрыва атомной бомбы и урана в радиоактивных осадках».

«В целом было обнаружено, что оружие с обедненным ураном имело очень похожие эффекты в Югославии, а также использовалось для ограниченных ударов силами США в Сирии. Хотя операция «Буря в пустыне» была санкционирована Советом Безопасности ООН, вторжение в Ирак в 2003 году и бомбардировки Сирии и Югославии многие юристы считали актами агрессии, нарушающими международное право. Это только усилило полемику вокруг атак с использованием обедненного урана в этих конфликтах и вызванного этим загрязнения», – указывают аналитики MW.