Как сообщает газета «Взгляд», заявление американского военного командования об уничтожении китайского аэростата в «безопасном месте» является полной ложью. Такое мнение выразил военный эксперт Илья Крамник.

Военный аналитик в своем Telegram-канале написал, что отговорки американского командования о том, что они не сбивали китайский аэростат ранее, потому что боялись падения обломков на гражданское население, не соответствует действительности. Так как безопаснее было бы уничтожить аэростат КНР намного раньше над безлюдными районами Аляски или Канады, а не над густонаселенным Атлантическим побережьем.

По словам Крамника, вооруженные силы США смогли сбить аэростат с помощью своего истребителя только тогда, когда он спустился на высоту менее 20 тысяч метров. Напомним, что Джо Байден сделал заявление о том, что он отдал приказ об уничтожении китайского аэростата еще 1 февраля, однако военное командование в Пентагоне рекомендовало подождать пока это не станет безопасно для гражданского населения, на которое могут упасть обломки аэростата.