В беседе с корреспондентом РИА Новости бывший член Совета безопасности РФ Сергей Филатов заявил, что российский президент Борис Ельцин вынужден был вести переговоры с Вашингтоном из-за того, что украинские власти не хотели потерять статус ядерной страны.

Власти США рассекретили часть архивных документов, касающихся отношений Украины и России после распада СССР. В одном из документов указано, что во время двухсторонних переговоров между президентами США и России, Борис Ельцин назвал Украину “главным дестабилизирующим фактором для Российской Федерации”.

Филатов рассказал, что главным предметом разногласий между Украиной и Россией после распада СССР стало наличие атомной бомбы у киевского режима. Власти тогдашней Украины не хотели терять свой ядерный статус, именно по этой причине Ельцину пришлось ехать в США, чтобы вместе повлиять на решение Киева.

По словам Филатова, главным противником передачи атомной бомбы России в Украине был тогдашний министр обороны Морозов, который резко заявил, что он против передачи атомного оружия кому-либо.