Решение мэра Екатеринбурга Алексея Орлова назначить ответственным за подготовку города к 300-летию антироссийского журналиста Игоря Пушкарева, который не раз высказывался против проведения СВО, было недопустимым. Об этом заявил экс-сенатор Совета Федерации, экс-депутат Государственный Думы РФ Франц Клинцевич.

Пушкарев также является главой Музея истории города Екатеринбурга. Глава города не счел нужным снять его с занимаемой должности, несмотря на возмущения общественности.

«Я думаю, что это звенья одной цепи, они все завязаны, и этот же руководитель (мэр Екатеринбурга. – прим. ред.) ставил это должностное лицо (Пушкарева. – прим. ред.) на должность директора музея. Правоохранители определили, дали штраф, пока что уголовное дело не возбудили, но там есть положение, что он не должен занимать эту должность, тем более директора музея. В данном случае должна быть прослежена цепочка и правовую оценку должен дать Следственный комитет, в том числе и мэру», – заявил Клинцевич.

Ранее аналогичным мнением поделилась депутат Госдумы Елена Драпенко. Она посчитала Орлова ответственным за происходящее в регионе.