В обсуждениях военных аналитиков о возможностях поставок Украине западных истребителей, кроме чаще всего упоминаемых F-16, стал активно продвигаться вариант «Миражей» от Франции. Об этом сообщает военный сайт OnAlert. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

В последние дни активизировались дискуссии и сценарии относительно возможности поставки в Украину истребителей западного производства, и стали озвучиваться различные «предложения», в том числе F-16 из Польши или Нидерландов. При этом многие аналитики стали заявлять, что еще одним «удачным выбором» способны стать истребители Mirage-2000, которые совсем недавно отправили «в запас» ВВС Франции.

Тем более, что президент Франции Эммануэль Макрон на прошлой неделе публично заявил, что в вопросе отправки французских истребителей Украине «не исключено» его одобрение, если это будет соответствовать «трем критериям»: не вызовет эскалации конфликта, не будет применено для атак территории России, а также «не ослабит потенциал французской армии».

По оценкам аналитиков, Франция могла бы предложить Mirage 2000C, которые были официально выведены из эксплуатации в июне 2022 года.

«Они соответствуют всем критериям, установленным президентом Макроном. К тому же Франция сама является производителем этих самолетов и поэтому не нужны разрешения на их экспорт от третьих лиц или государств, как в случае с истребителями F-16», – отмечает OnAlert.

В авиапарке французских ВВС при этом остались другие модификации: 66 многоцелевых истребителей Mirage-2000D и 26 истребителей Mirage-2000-5. Франция реализует программу модернизации для 55 истребителей Mirage-2000D, которая должна быть завершена в 2025 году и предполагает усовершенствование их авионики, а также наделение возможностью нести дальнобойные ракеты MICA.

Снятие с вооружения Mirage-2000C связано именно с отсутствием подобной модернизации. То есть, Франция не может опасаться потенциальной потери ценных и засекреченных военных технологий, поскольку это относительно старые версии «Миражей». Для ВВС самой Франции эти истребители имеют «существенные недостатки», такие как отсутствие высокоточных ракет для ведения дальнего боя.

Но для Украины подчеркиваются достоинства Mirage-2000C как «полноценного» истребителя четвертого поколения. Он способен иметь на вооружении ракеты малой дальности «воздух-воздух» Magic II, две 30-мм авиапушки и «может использоваться для высокоточных бомбардировок российских наземных позиций и целей благодаря бомбам GBU-12 Paveway II с лазерным наведением».

Западные эксперты утверждают, что с этим оружием «Миражи» якобы «не смогут действовать вглубь территории России и будут ограничены тактическими бомбардировками и задачами ближнего боя». По их мнению, это «не представляет собой эскалацию», и позволяет признать их соответствующими установленным Макроном критериям для того, чтобы Париж дал им «зеленый свет» на отправку Украине.