Как сообщает «Московский Комсомолец», по мнению директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василия Кашина, Россия не станет применять тактическое ядерное оружие в зоне специальной операции до тех пор, пока не появится угроза «существованию нашего государства». Он подчеркнул, что если существуют шансы одержать победу без ТЯО, то его лучше не использовать.

Но если Запад решит нанести по РФ ракетные удары по системам стратегического управления или же ВСУ осуществит глубокое вторжение на территорию РФ, то тогда Россия будет иметь полное право на использование тактического ядерного оружия. Но, по словам Кашина, вероятность вышеперечисленных событий практически нулевая.

Политолог подчеркнул, что в иных случаях Россия не станет применять ядерное оружие, так как это повлечет за собой серьезные проблемы с международной репутацией. А так как мир не вращается только лишь вокруг Штатов и Евросоюза, то с другими странами у РФ нормально развиваются рабочие отношения. Поэтому во избежание второго «Карибского кризиса», Москва не станет применять ТЯО только для того, чтобы одержать победу в СВО на Украине.