Зенитно-ракетные системы Patriot способны предотвратить угрозу российских атак украинской инфраструктуры с примерно той степенью, как воздушный шар с водой может остановит лесной пожар. Такое сравнение привел Джефф Ламир, эксперт аналитического центра Defense Priorities, бывший офицер ПВО армии США, на портале Military.com. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

В связи с тем, что украинские войска направляются в Соединенные Штаты для обучения работе с ракетной системой Patriot, Вашингтон сейчас посылает некоторые из своих самых современных вооружений для укрепления уже разветвленной сети противовоздушной обороны Украины. Отправка ракетных комплексов «Патриот» на Украину может показаться полезной, учитывая неоднократные российские атаки украинской инфраструктуры, «но не является решением проблемы», – указывает Ламир.

По его словам, «несоответствие слишком велико, и настойчивость Вашингтона, несмотря на эту реальность, является ошибкой, которая дорого обойдется». Противовоздушная оборона опирается на радары, которые обнаруживают угрозы в определенной области. Для систем Patriot эти области – сравнительно небольшие и предназначены для защиты максимум одного такого объекта, как военная база или электростанция.

Таким образом, «одна батарея Patriot не изменит присущую Украине уязвимость в воздухе, учитывая ее обширный фронт боевых действий против российских войск», поясняет эксперт. Она может защитить пусть даже несколько ключевых объектов в одном узле, которые изберет Киев, но и российская авиация, со своей стороны, может серьезно угрожать этим ракетным системам.

Один из основных способов – это насытить пространство вокруг «Пэтриота» большим количеством целей, чем он может защитить, с помощью массированных атак беспилотников или ракет. Даже если системы обнаружения «Пэтриота» не будут перегружены, имеют место и необходимые меры предосторожности, чтобы предотвратить сбивание гражданских авиалайнеров и дружественных самолетов, учитывая историю нередких ошибочных ударов, и это также может замедлить время реагирования до точки отказа.

Сами системы Patriot также являются заманчивой мишенью, поскольку они уязвимы во время периодов технического обслуживания или попросту не работают из-за технических сбоев, что тоже не редкость.

Поэтому системы Patriot защищают стратегические объекты от спорадических атак и спроектированы как составная часть многоуровневой системы ПВО. Ставить комплексы Patriot самостоятельно без других эшелонов ПВО – это риск подорвать живучесть и эффективность таких систем.

«Противовоздушная оборона ближнего действия также вряд ли сработает, учитывая переход России к ночным атакам, а это означает, что жизнеспособна только противоракетная ПВО. А самой передовой в этом плане системой Украины является С-300 советских времен, которая выполняет примерно ту же функцию, что и Patriot», – дополняет Ламир.

Он так же отмечает: как утверждает Киев, уровень перехвата и без «Пэтриотов» составляет 85%, хотя «это наверняка завышено, учитывая устаревший арсенал Украины и сложность перехвата дронов». И если верить украинским заявлениям, то дополнительные американские системы ПВО ему фактически не нужны.

Помимо этого, указывает эксперт, «Украина также не готова для использования Пэтриотов. Американский персонал месяцами изучает эту сложную и высокотехнологичную систему – при том, что американские военные обычно не сталкиваются с языковым барьером в доктринальных или технических документах, имеют доступ к экспертам с многолетним опытом и поддержку со стороны разработчиков».

Следовательно, Украине потребуется обширная поддержка для эксплуатации и обслуживания оборудования даже после официального «обучения». На деле, для эффективного применения «Патриотов» потребуется размещение с этими ракетными батареями персонала из США. Это чревато прямой конфронтацией между США и Россией, которая может легко обостриться.

«Системы Patriot имеют много точек отказа, любой из которых достаточно, чтобы сделать систему бесполезной. Даже если предположить, что удача на стороне Киева, сомнительно использовать многомиллионные перехватчики для уничтожения беспилотников, которые стоят в 100 раз дешевле. Напротив, многие из самых полезных уловок в Украине были наименее дорогими. Одним из таких примеров было использование радиолокационных излучателей, чтобы заставить Россию атаковать поддельные системы ПВО», – отмечает Ламир.

«Вашингтонские абсолютисты могут сказать, что принцип важнее прагматизма. Но сколько тысяч должно будет погибнуть, прежде чем неизбежные переговоры приведут к окончанию конфликт? Тактически сомнительные поставки оружия не изменят исход. Они могут лишь затянуть дело», – заключает аналитик Defense Priorities.