Австралия потратит до 1 миллиарда долларов на «высокотехнологичные минные вооружения», мотивируя это необходимостью «защитить свои воды» от кораблей потенциальных противников. Об этом сообщает газета Sydney Morning Herald (SMH). Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

Австралия намерена потратить до 1 миллиарда долларов на программу закупок передовых минных вооружений, «чтобы удержать Китай и других потенциальных противников от отправки кораблей и подводных лодок» в свои территориальные воды.

«Источники в оборонной промышленности сообщили, что министерство обороны Австралии намерено закупить сложную форму многоцелевых донных мин, которые реагируют на акустические, магнитные и магнитные воздействия проходящих судов. Они могут быть уложены на дно океана с корабля, подводной лодки или с воздуха», – указывает SMH.

Австралийское минобороны подтвердило предстоящую покупку. Представитель ведомства отметил, что современные морские мины могут различать военные цели и другие корабли, что отличает их от наземных мин неизбирательного действия. «Установка морских мин разрешена международным правом, но свободно плавающие мины запрещены», – подчеркнули официальные лица военного ведомства.

Морские мины, которые Австралия собирается приобрести «у известного европейского производителя», могут активироваться и деактивироваться дистанционно после установки, позволяя дружественным коммерческим и военно-морским судам безопасно проходить через каналы и порты. В SMH отметили, что подробности сделки остаются конфиденциальными, но напомнили: двумя ведущими производителями морских мин в Европе считаются Италия и Испания.

Министр обороны Ричард Марлес заявил, что Австралия должна руководствоваться «стратегией дикобраза» – или, иными словами, – стать «островом, укрепленным достаточным количеством смертоносного оружия, чтобы предотвратить нападение враждебного соперника».

Ранее в этом месяце правительство объявило, что потратит до 2 миллиардов долларов на усиление ракетного потенциала Австралии, включая покупку известной ракетной системы большой дальности HIMARS.

Эксперт по обороне Питер Дженнингс, бывший глава Австралийского института стратегической политики, сказал: «В мире, где Китай инвестирует огромные средства в создание военно-морского флота дальнего действия, морские мины являются для Австралии разумной контрмерой для сдерживания. Это идея, время которой пришло».

По словам Дженнингса, даже сама по себе угроза морских мин может быть мощным психологическим оружием против потенциальных противников. Министерство обороны Австралии в 2021 году под руководством тогдашнего министра Питера Даттона запустило проект, известный как SEA2000, с заданием изучить расширение военных возможностей страны за счет защиты на основе «умных» морских мин.

Грег Мэпсон, отставной военно-морской офицер и эксперт по противоминной защите, сказал, что морские мины потопили больше кораблей во время Второй мировой войны, чем все другие средства вместе взятые, назвав их «самой эффективной системой вооружения, когда-либо использовавшейся в морской войне».

Он также добавил: «Морская мина – невероятно гибкая система вооружения, предлагающая правительству как наступательные, так и оборонительные варианты. Это оружие остается самым пугающим для любого моряка, поскольку оно может лежать в засаде на морском дне месяцами, его невероятно трудно найти после того, как оно уложено, и оно всегда ждет, пока потенциальная жертва не подойдет слишком близко».

Сет Кропси, директор Центра американской морской мощи (аналитического центра Гудзоновского института), заявил, что в распоряжении Пекина имеется до 100 000 морских мин, начиная от устаревших контактных мин и заканчивая минами с ракетным вооружением и системами обнаружения целей.