В научном издании Cambridge Archaeological Journal было опубликовано исследование ученых, которые смогли определить, что знаки, оставленные на стенах пещер охотниками-собирателями, жившими более 20 тысяч лет назад, несут в себе важную информацию.

Знаки были обнаружены археологами на стенах более 600 пещер в Европе. Они включали в себя линии, точки и символ «Y». Специалистам удалось выяснить, что данные символы указывали на брачный период тех или иных животных. Также ученые обнаружили, что древними людьми использовался лунный календарь.

Прибегнув к статистическому анализу, специалисты из Даремского университета (Великобритания) смогли определить корреляцию между месяцами и днями в перемещениях животных. А символ «Y», как оказалось, означал рождение.

Специалист Даремского университета Пол Петтитт рассказал журналистам телеканала CNN, что ученые долгое время ломали голову над тем, какое значение имеют символы, расположенные рядом с изображением зверей. И только сейчас им удалось это выяснить.