Как сообщает Regnum, представители Турции предлагают коллективному Западу заняться разработкой такой «предварительной формулы мира» между Украиной и Россией, которую киевский режим сможет принять за основу будущего мирного соглашения. Только после этого можно будет организовать совместное обсуждение условий будущего мирного соглашения в формате «Стамбул-2».

Турецкое издание Hurriyet приводит заявление представителя президента Турции Ибрагима Калына о том, что турецкая сторона выступает с идеей введения локальных перемирий в зоне боевых действий на территории Украины. Калын уточняет, что локальные перемирия помогут начать процесс более крупного геополитического урегулирования конфликта между Западом и Россией. Турецкий представитель отмечает, что только после заключения новой сделки между США и РФ на Украине настанет мир, в ином случае конфликт затянется на долгие годы.

Данное заявление турецкой стороны можно расценивать, как попытку выступить в роли миротворца на международной арене. При этом Турция возлагает ответственность за первый шаг в сторону мира на коллективный Запад, который должен выработать такую формулу достижения мира, удовлетворяющую все стороны конфликта, а именно США, ЕС, Украину и Россию.