Турецкий портал T24 сообщает, что возле здания, в котором располагается консульство Швеции в Стамбуле, демонстранты провели масштабную акцию протеста. Во время неё был сожжен флаг Швеции.

Сообщается, что участники акции сразу же после сожжения национального флага Швеции начали читать молитвы из Корана. Напомним, что ранее в Стокгольме также прошла демонстрация, во время которой был сожжен Коран. Данную акцию провел ультраправый датский политик Расмус Палудан, являющийся лидером антиисламской партии «Жесткий курс».

При этом представители турецкого МИД заявили, что демонстрация в Стокгольме с сожжением Корана дала ясно понять, что в Европе высокий уровень исламофобии, расизма и дискриминации других народов. При этом данная акция полностью противоречит обязательствам трехстороннего меморандума, подписанного властями Швеции для вступления в Североатлантический союз.

Напомним, что Турция требует от Хельсинки и Стокгольма отказаться от политики поддержки Рабочей партии Курдистана, чтобы получить одобрение от официальной Анкары для вступления в НАТО.