Как сообщает в своем материале деловая газета «Взгляд», в ходе специальной военной операции беспилотные летательные аппараты различных классов продемонстрировали свою высокую эффективность в реальных боевых условиях на фронте.

Еще в конце декабря президент РФ Владимир Путин во время расширенного заседания коллегии Министерства обороны дал распоряжение насытить различными типами БПЛА все подразделения российской армии. При этом, как отметил российский лидер, необходимо разработать единую систему управления всеми беспилотными летательными аппаратами.

А уже 31 декабря Путин поручил правительству разработать и утвердить стратегию по развитию беспилотной авиации вплоть до 2035 года. При этом профильные комиссии должны разработать план государственного гражданского заказа беспилотных летательных аппаратов, которые выпускаются в России. Также, по словам Путина, необходимо создать новый центр, который должен заняться разработкой новых моделей БПЛА.

Военные эксперты уже отметили, что данная инициатива является правильной. При этом необходимо развивать производство различных типов БПЛА для российской армии, как на государственных предприятиях, так и в частных компаниях. При этом эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин отмечает, что на первых порах можно наладить закупки БПЛА и за рубежом, чтобы покрыть дефицит дронов на фронте.