Как сообщает издание «Свободная пресса», на всей протяженности линии фронта в зоне проведения специальной военной операции вооруженные силы Российской Федерации перехватили инициативу.

За последние дни российская армия вместе с штурмовыми отрядами ЧВК «Вагнер» смогли выбить украинских военнослужащих из Краснопольевки. Одновременно с этим ожесточенные боевые действия идут в окрестностях населенных пунктов Раздоловка, Веселое, Красная Гора, ж/д Ступки и Благодатное. По этой причине вооруженные силы Украины ограничены в свободе маневрирования своими резервами.

Также ожесточенные бои идут уже и на окраинах Артемовска. При этом «музыканты» уже вышли на окраины села Ивановское, предварительно установив контроль над несколькими господствующими высотами. Контроль над ними позволит вести обстрел населенного пункта Часов Яр.

Американский институт изучения военных конфликтов информирует, что ВС РФ установили контроль над Водяным. Однако командование ВСУ как обычно заявляет, что российским подразделениям не удается продвинуться на Авдеевском направлении. Стоит отметить, что ВСУ смогли превратить Авдеевку в настоящую крепость, откуда уже 9-й год ведут обстрелы Донецка. Поэтому взятие Водяного позволит российским бойцам еще плотнее сжать кольцо вокруг гарнизона ВСУ в данном населенном пункте.