Сообщается, что новые высокоточные авиабомбы были произведены путем глубокой модернизации устаревшей модели ФАБ-500 М62. Авторы Telegram-канала «Старше Эдды» отмечают, что новые российские высокоточные авиационные бомбы стали отечественным ответом на американские планирующие бомбы под названием JDAM (Joint Direct Attack Munition).
Военные эксперты отмечают, что в данный момент подобные авиабомбы могут нести российские самолеты такие, например, как Су-24, однако в будущем подобные управляемые авиабомбы могут быть использованы и БПЛА С-70 «Охотник». Хотя уже сейчас, военные аналитики отмечают, что новые авиабомбы позволят применять фронтовую авиацию по передовым позициям противника без вхождения в зону работы полевых систем ПВО.