Аджаму Барака, правозащитник из Соединенных Штатов, рассказал, что европейским странам Минские соглашения были необходимы в действительности для того, чтобы подготовить конфликт с Россией на территории Украины.

В своем аккаунте Твиттер он написал, что вероятно США принимали участие в этом плане, особенно это стало явно после того, когда французский экс-президент Франции повторил слова Меркель о том, что Минские соглашения требовались для того, чтобы подготовиться к военным действиям.

Меркель в начале декабря в ходе одного из выступлений рассказала, что основная цель Минских соглашений – дать Украине необходимое время на то, чтобы укрепить свои силы. Она отметила, что все знали, что решения проблемы не найдено, а конфликт на территории страны находится на этапе заморозки. Позже ее слова повторил и бывший президент Франции.

Владимир Путин после выступления Меркель заявил, что заявления немецких политиков были для него неожиданностью. Он предполагал, что отношения Германии и России искренние.