США всерьез рассматривают возможность отправки боевых бронированных машин типа Stryker в Украину в качестве следующего «пакета» военной помощи, чтобы помочь Киеву отразить вероятное весеннее наступление России. Об этом изданию Politico сообщили два представителя министерства обороны США. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

Заявление представителей Пентагона прозвучало всего через несколько дней после того, как администрация Джо Байдена объявила, что предоставит Украине, среди прочего, около 50 гусеничных боевых бронированных машин Bradley с 500 противотанковыми ракетами TOW и 250 000 25-мм снарядов, а также 100 бронетранспортеров типа M113, 18 самоходных 155-мм орудий (с тем же числом машин поддержки и снабжения). Их отправка намечена на ближайшее время.

Согласно сообщению Politico, новый пакет военной помощи, возможно, будет включать бронированные боевые машины (ББМ) на колесной платформе типа Stryker. Об этом может быть также объявлено в кулуарах заседания так называемой «Контактной группы по обороне Украины», которое состоится в Германии на следующей неделе. Однако представители Пентагона США подчеркнули, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято, и поэтому поставка ББМ типа «Страйкер» «может быть реализована позже».

По мнению военных аналитиков, эти боевые бронированные машины могут стать очень важным дополнением арсенала украинских вооруженных сил, поскольку, с одной стороны, они заполнят «брешь» в их бронетанковых подразделениях (понесших серьезные потери на предыдущих этапах боевых действий), и с другой стороны, считаются Западом способными «более эффективно противостоять возможной крупномасштабной российской наступательной операции».

Один из представителей Пентагона заявил Politico: «Украинцам остро нужны бронетранспортеры, и, если не считать других стран, которые их предоставляют, «Страйкеры» – это то, что у нас состоит на вооружении и имеется на складе». Хотя по его же оценке, «Stryker не так хорош, как Bradley против танков и бронетехники», но вполне подходит для перевозки пехоты, обладая повышенной (противоминной, противопульной и противоосколочной) защитой на поле боя.

«США уже отправили Украине тысячи тактических колесных боевых машин, в том числе «Хаммеры» и противоминные машины, используемые для передвижения войск на поле боя. Но Stryker может предложить удачный баланс между полноценным танком и бронированным автомобилем. Армейские операторы говорят, что эта колесная машина обладает меньшей скоростью и проходимостью, чем Bradley, но отмечают, что она может перевозить больше солдат, девять по сравнению с шестью в стандартном M2», – указывает Politico.

Издание напомнило, что Украина фактически уже эксплуатирует аналогичную машину: канадская версия Stryker, выпущенная тем же производителем – американской корпорацией General Dynamics, в последние недели начала прибывать в Украину в рамках поставки Канадой партии из 39 боевых бронированных машин поддержки пехоты. Первоначально эти машины были закуплены для канадских вооруженных сил, но премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что отправит их Киеву.

ББМ типа Stryker существуют в 18 различных модификациях. Как правило, эта боевая машина оснащена 12,7-мм пулеметом или 40-мм автоматическим гранатометом, установленным в дистанционно управляемой башне. Он располагает высокотехнологичной системой телекоммуникаций и боевого управления, которая позволяет им связываться с другими аналогичными машинами, включая командование и контроль на поле боя.

Колесное шасси «Страйкера» имеет встроенную систему контроля давления в шинах, которая позволяет ему адаптироваться к различным ландшафтам, расширяя его движение по неровной местности. Шины также обладают технологиями «самовосстановления» дают Stryker возможность после повреждения проехать еще несколько километров, прежде чем будут полностью разрушены. Все эти возможности считаются военными экспертами «особо полезными», учитывая обстановку и местность в районах текущих боевых действий на Украине в настоящее время.