Как сообщает в своем материале «Свободная пресса», генералы вооруженных сил Украины уже начали подготавливать свое население к будущему поражению на поле боя. Пока такие заявления делаются только в виде намеков, но вот факты малой эффективности системы ПВО Украины уже скрываться не удается.

Владимир Кудрицкий, занимающий должность главы правления компании Укрэнерго, в эфире национального телемарафона сделал заявление, что в результате массированных ракетных ударов по объектам энергетики, единая энергетическая система Украины уже находится в разбалансированном состоянии. Причем Кудрицкий отмечает, что на восстановление всей энергосистемы до прежнего уровня уйдут годы, а возможно и десятилетия.

По информации издания New York Times запуск одного ударного БПЛА «Герань» обходится России в 20 тысяч долларов, при этом ВСУ пытаются сбить его при помощи ракет ПВО С-300, стоимость которой составляет примерно 140 тысяч долларов, или ракеты ЗРК NASAMS, стоимость которой составляет до 500 тысяч долларов. Проблема заключается в том, что в ночное время суток невозможно сбить российские ударные дроны при помощи зенитных пулеметов.

Интересным моментом является и тот факт, что заместитель министра культуры и национального наследия Польши Ярослав Селин уже предложил Киеву передать все культурные ценности «на хранение» в музеи Варшавы. Похоже, что Варшава уже понимает, что Киеву скоро придется признать поражение, а потому стремится получить максимальную выгоду от украинского конфликта.