Согласно сообщению «Московского комсомольца», современное вооруженное противостояние в зоне СВО очень сильно зависит от высоких современных технологий. Всевозможные новинки техники, такие как дроны или радиоэлектронные ружья, очень часто влияют на исход событий на поле боя.

Мобилизованный военнослужащий, являющимся журналистом информационного агентства «Regnum» Никита Третьяков, поведал «МК» о новинках современных БПЛА, которые используются бойцами вооруженных сил Украины.

Третьяков отмечает, что за то время, как он пребывает в зоне боевых действий, ему удалось увидеть такие технические вещи, о которых он никогда ранее не слышал. В пример он приводит, что противник при помощи дронов сбрасывают не взрывоопасный боеприпас, как это обычно делается, а радиомаяки. Таким образом, производится наведение артиллерии ВСУ. Причем, по словам мобилизованного журналиста, найти такой маячок очень сложно, тем более, что обычно, их сброс происходит в ночное время суток. И если не удается обнаружить такой маячок, то обстрел со стороны ВСУ производится достаточно точный.