Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с «Известиями» заявил, что вооруженные силы Российской Федерации постепенно продавливают оборонительные позиции украинских военнослужащих по причине отсутствия у них достаточного количества ресурсов.

По словам военного аналитика, на Донбасском фронте ВСУ не могут удержать линию обороны, потому что кроме обороны перед ними стоит еще и задача атаковать в направлении Сватово. Однако, судя по агрессивной мобилизации, которую сейчас проводят по всей территории Украины, украинская армия остро нуждается в больших резервах личного состава на передовой.

Леонков отметил, что российское командование смогло выработать рабочую тактику по продавливанию обороны противника на Донбасском фронте. Она заключается в захвате ключевых опорных пунктов противника, вынуждая его отступать дальше в тыл. Ситуация на Запорожском фронте, по словам Леонкова, более благоприятная. В случае успешного взятия таких населенных пунктов, как Орехово, Гуляйполе и Угледар, российские войска займут стратегические высоты, что позволит продвигаться дальше значительно легче.