Представитель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда в своем интервью для РИА Новости отметил, что его удручают попытки некоторых известных граждан России, превратить в политическое шоу процесс своего выезда из страны. По словам Легойды, чувство ненависти к своей Родине не может быть оправданием низкого поведения таких личностей.

Легойда отмечает, что он не может выступать в роли судьи тех соотечественников, которые решили покинуть Россию, так как за данным выбором могут стоять различные причины. Однако, по его словам, одну причину понять невозможно – это открытая ненависть к своей Родине. Более того, когда человек пытается сделать из своего отъезда настоящее представление, целью которого является выслуживание перед своими «заокеанскими хозяевами», действительно удручает, отметил Легойда.

Также представитель синодального отдела отметил, что во все времена православная церковь всегда давала свое благословение на жертвенное служение воинов, которые отправляются на защиту своей Родины.