США провели ежегодные боевые учения Northern Strike 23 своей национальной гвардии. РИА Новости, со ссылкой на американское издание Military Times, сообщает, что учения направлены на подготовку ведения боевых действий на территории Арктики.

По словам генерала вооруженных сил США Дэна Хокансона, Пентагон уверен в том, что по мере таяния льдов, в данном регионе возрастет конкуренция. Причем она ожидаема со стороны России и Китая. Военный отметил, что Северные морские пути выходят на высокий судоходный уровень. Поэтому такие большие государства как РФ и КНР увеличат свое военное присутствие в данной зоне. Повышение температуры приведет к доступности до самых глубоких точек, таким образом, усилится конкуренция между странами.

Генерал подчеркнул, что кроме конкурентов США в Арктике работают и их союзники, такие как Норвегия. Именно поэтому в случае конфронтации Вашингтон будет обязан оказать им поддержку. По его словам, Пентагон должен быть в состоянии отправить свои войска туда, где может произойти потенциальный конфликт.