Специалисты из университета Цукубы определили, что люди в возрасте, которые много двигаются пешком или на велосипеде, имеют больше шансов прожить дольше и меньше шансов стать функциональными инвалидами. Исследование специалистов было публиковано в издании Health and Place.

Ученые осуществили социологический опрос в 2013 году людей в возрасте 65 лет и старше,  а затем на протяжение восьми лет отслеживали показатели их здоровья. Специалисты создали модели, с помощью которых попытались спрогнозировать риски смерти или инвалидности. Для этого они учитывали возраст, пол и ежедневное преодоление расстояний.

По итогу специалистам удалось выяснить, что пожилые люди, которые в день проходили 500 метров и менее, имеют больше шансов на преждевременную смерть или функциональную инвалидность. А люди, которые ежедневно проходят до нескольких километров, менее подвержены таким рискам. Это относится и к любителям езды на велосипеде – чем больше пожилые люди двигаются, тем меньше шансов на преждевременную кончину или функциональную инвалидность.