Обозреватель издание Guardian Тоби Томас пишет в своем материале, что большая часть беженцев из Украины после завершения британской программы спонсорства оказываются на улице, где им приходится жить в ужасных условиях.

Британский журналист приводит в пример рассказ украинской беженки по имени Мария, которой пришлось перебраться в пункт временного размещения. Мария рассказывает, что сейчас ей приходится жить в ужасных условиях.

Тоби Томас отмечает, что большая часть украинских беженцев, 150 тысяч которых приехала в Великобританию по программе спонсорства, сейчас находится в таких же условиях как и Мария. Журналист добавляет, что бюрократические сложности вместе с дорогим и некачественным жильем привели к данной проблеме.

Издание пишет, что государственная программа «Дома для украинцев» была запущена еще в марте прошлого года. Она подразумевала предоставление компенсаций частным лицам, общественным организациям, предприятиям и благотворительным фондам за предоставление бесплатного жилья для беженцев из Украины. В текущий момент программа сворачивается, как пишет Томас, что грозит 50 тысячам беженцев остаться без жилья уже в этом году.