Инициатива, озвученная членом комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенантом Виктором Соболевым о запрете ношения бороды бойцам в зоне СВО, не соответствует реальным потребностям и обстановке на фронте. Так считает генерал-лейтенант Службы внешней разведки РФ (СВР) в отставке Леонид Решетников.

Он заявил, что во время боевых действий вопросы внешнего вида личного состава отходят на второй план, поскольку наличие или отсутствие бороды никак не отражается на эффективности подразделений.

«Во главе угла стоит вопрос эффективности наших войск и конкретных подразделений на фронте, оперативности снабжения и подготовки, вопрос патриотически-пропагандистской работы с военнослужащими, а также освещения истории — мы же освобождаем наши южнорусские земли, которые издревле принадлежали России.

А скандалы возникают тогда, когда неверно ставятся акценты и вместо главного вытягивается на первый план ненужное, неактуальное. Все это от непонимания, что главное, а что второстепенное, и от исторической непросвещенности инициаторов подобных предложений», — уверен Решетников.

Бывший сотрудник СВР также напомнил, что бойцы с Северного Кавказа, которые исповедуют ислам, а также православные участники СВО носят бороды по религиозным соображениям и обычаям. Подобный запрет идет вразрез с их интересами и усложняет их был в походных условиях.