Как стало известно из данных международного сервиса по отслеживанию авиационных перелетов Flightradar, крупный стратегический самолет-разведчик ВВС США облетел по кругу территорию Калининградской области.

По данным международного портала, американский самолет Boeing RC-135W Rivet Joint с позывными JAKE11 вылетел с территории авиационной базы Милденхолл, расположенной в Британии, и направился на восток, пролетев над территорией Германии и Польши 30 января.

Примерно в 10:30 по Москве американский разведывательный самолет подлетел к границе Литвы с Польшей и пересек ее в окрестностях города Лаздияй. После чего, пролетев над литовским городом Клайпеда, самолет США проследовал в направлении польского города Гданськ. Таким образом, примерно за один час времени самолет Boeing RC-135W облетел российский анклав на высоте в 10 тысяч километров.

Одновременно с этим в окрестностях пересечения границы Польши, Украины и Белоруссии разведывательный полет совершал еще один самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3A Sentry с позывными NATO22.