Британское издание Daily Mail со ссылкой на данные британской службы разведки MI-6 и заявление бывшего начальника Генштаба ВС Великобритании Ричарда Даннатта сообщает, что уже в ближайшие недели вооруженные силы Российской Федерации могут начать новое масштабное наступление на территории Украины.

Ричард Даннатт заявил, что российская армия подготовила свежие резервы в размере 300 тысяч мобилизованных бойцов существует высокая вероятность того, что военное командование ВС РФ попытается организовать новое широкомасштабное наступление на территорию Украины.

Также Даннатт отмечает, что если вооруженные силы Украины смогут выдержать натиск российской армии, то украинская армия получит прекрасную возможность провести быструю контратаку. Однако это будет невозможно, по его словам, без поставок достаточного количества бронетехники Киеву.

Бывший начальник британского Генштаба добавил, что 12 танков Challenger II, которые Лондон обещал передать Киеву, недостаточно для организации нового контрнаступления. По его словам, необходимо передать ВСУ не менее 50 танков, а также аналогичное количество боевых машин пехоты Warrior.