Низкое качество медицинского обслуживания, провальная кампания по вакцинации от COVID-19 и многие другие проблемы Санкт-Петербурга привели к росту смертности среди ветеранов и блокадников.

Согласно статистике Комитета по социальной политике Петербурга, на данный момент в городе проживают 51 964 блокадников. Однако, по тем же данным ведомства, за последние 9 месяцев скончались еще 15 тысяч ветеранов и защитников блокадного Ленинграда. По мнению представителей подведомственного Смольному комитета, на резкий рост смертей пожилых людей повлиял COVID-19.

При этом СМИ не раз сообщали о ряде проблем в сфере медицинского обслуживания, которые выявила пандемия. По мнению петербуржцев, власти города во главе с губернатором Александром Бегловым не смогли адаптироваться к ситуации и провалили компанию по вакцинации. В свою очередь это привело к росту заболеваемости и смертности.

Стоит отметить, что даже после окончания пандемииCOVID-19 блокадники и ветераны продолжают жаловаться на невозможность получить своевременную медпомощь. Так, ранее блокадница Нина Андронова рассказала, что уже два месяца не может записаться к врачу и дозвонится до поликлиники.