Бойцы одного из подразделений специального назначения Росгвардии рассказали, что в ходе проведения специальной военной операции на Украине они были на Харьковском и Киевском направлениях, а также практически во всех освобожденных селах и городах Луганской Народной Республики. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

По словам офицера Росгвардии, в освобожденных регионах спецназом проводится тщательная работа с местным населением. Жителям предоставляется необходимая помощь, а также поддерживается порядок. Местным жителям привозятся продукты питания, вода и медикаменты. Отмечается, что при нехватке гуманитарной помощи, солдаты вооруженных сил Российской Федерации неоднократно делились собственными запасами.

По словам офицера, был случай, когда российским военным пришлось собственноручно похоронить умершую пожилую женщину, так как просто некому было копать могилу.

Также по словам офицера, зачистка освобожденных территорий может длиться различный период времени из-за влияния различных факторов. И основной из них – настрой местного населения. Бывали случаи, когда люди наговаривали на соседей, чтобы решить, таким образом, свои личные проблемы. «В большинстве случаев видно, когда разговариваешь с человеком. Его поведение выдают жесты и мимика», – пояснил офицер.