Как сообщает издание RG.ru, американские зенитно-ракетные комплексы Patriot, которые возможно будут поставлены на Украину, станут самой главной мишенью для ВС РФ. В материале указывается, что главной проблемой ЗРК Patriot является то, что данный комплекс представляет собой статическую систему, для которой необходимо много места.

Для ее эксплуатации необходимо много военнослужащих. Также стоит отметить, что ее радар имеет сильное излучение, поэтому его будет не сложно засечь, например, российским самолетом-разведчиком Ил-20. Поэтому, по мнению автора материала, ЗРК Patriot может быть уязвим. А ВС РФ могут применить против данного ЗРК различные виды оружия, с которым раньше ЗРК Patriot не сталкивался.

По словам экспертов, одна батарея ЗРК Patriot, имеющая полный набор пусковых установок (6 и более) требует примерно 50 военнослужащих для размещения и 25-30 человек для эксплуатации и обслуживания. А так как установка занимает площадь, равную квадратному километру, то очень подвержена обнаружению российскому ISR.