Как сообщает в своем материале «Евразия Daily», военные «историки» ВСУ решили совершить очередное историческое «открытие» мирового масштаба. Они заявили, что первой женщиной-офицером в официальной мировой военной истории является этническая украинка.

Сообщается, что одна из дочерей священника из-под Львова по имени Елена Степанив, являясь студенткой философского факультета Львовского университета, решила бросить учебу после того, как ее возлюбленный отправился служить в австро-венгерскую армию. Ее возлюбленный Роман Дашкевич стал офицером в австро-венгерском легионе «Украинских сечевых стрельцов» (УСС). Поэтому Елену Стапанив приняли в тот же легион в качестве младшего офицера. Впоследствии Елена Степанив служила уже в должности офицера в армии Западно-Украинской народной республики (ЗУНР). Она принимала участие в боях с польской армией в качестве боевого офицера, командующего взводом армии в 1918-1919 годах.

Однако, как оказалось, Елена Степанив в австро-венгерской армии числилась в качестве гражданского волонтера, которая набирала галичанок в нерегулярную санитарную часть УСС. Так как украинских военнослужащих не принимали на лечение в регулярные госпиталя армии Австро-Венгрии. А в армии ЗУНР Елена Степанив служила в звании хорунжего, что сопоставимо со званием старшего фельдфебеля у австрияков. Хоть старший фельдфебель и мог командовать взводом, но в Австрийской армии офицером не считался и на собрания военных офицеров его не допускали.