Как сообщает деловая газета «Взгляд» в своем материале, серьезные проблемы с подачей электроэнергии вновь возникли в нескольких крупных городах Украины, в том числе и в Киеве. При этом некоторые военные эксперты обратили внимание, что логика нанесения ракетных ударов по объектам, которые расположены на территории Украины, немного изменилась.

Напомним, что после последнего ракетного удара ВСК РФ мэр Киева Виталий Кличко заявил об отсутствии у 40% жителей столицы доступа к электроэнергии. Также ряд украинских СМИ написали о взрывах в Житомирской и Николаевской областях. При этом глава Полтавского городского совета написал в своем Telegram-канале, что в городе были зафиксированы сильные скачки напряжения в сети. Мэр Львова написал, что 90% горожан сидят без света, в городе было полностью остановлено движение трамваев и троллейбусов.

Эксперт в сфере атомной энергетики Алексей Анпилогов выразил мнение, что российские вооруженные силы немного изменили тактику нанесения ракетных ударов. По его словам, теперь ВКС РФ наносят удары не только по объектам энергетики, а сначала уничтожают системы ПВО ВСУ, после чего бьют по энергетике. Слова эксперта подтверждаются сообщениями о том, что за последние дни на территории Украины было уничтожено сразу несколько расчетов ПВО ВСУ. Поэтому, по мнению Анпилогова, эффективность ракетных ударов ВСК России остается на высоком уровне.