Как сообщает портал «Военное обозрение», в Сети появилось видео, на котором можно увидеть, как подбитый разведывательный дрон был эвакуирован с линии боевого соприкосновения при помощи другого исправного дрона.

На опубликованных кадрах видно, как к исправно работающему дрону прикрепили канат с крюком на конце. Коптер подлетает к месту крушения подбитого дрона и пытается зацепить его, чтобы эвакуировать с поля боя. Зацепив крюк, оператор дрона протянул подбитый коптер несколько метров по земле, но в итоге смог взлететь, удерживая на крюке поврежденный беспилотник.

Некоторые эксперты уже выразили мнение, что данное видео, скорее всего, является постановочным, так как видео прерывается и не видно, как коптер набирает достаточную высоту.

Стоит отметить, что современные боевые действия доказали высокую эффективность разведывательных дронов на поле боя. С их помощью военнослужащие могут вести разведку позиций противника, наводить огонь артиллерии, а также подтверждать поражение целей и вести корректировку огня.