После поднятой в СМИ шумихи из-за препятствий Смольного в захоронении погибшего бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова в Петербурге губернатору Александру Беглову пришлось уступить. Градоначальник объявил о создании военных участков и статусных аллей на городских кладбищах для добровольцев, которые не входят в состав ВС РФ.

После внимания федерального центра и массовых жалоб Беглов рассказал о создании военных участков и статусных аллей на городских кладбищах для добровольцев, участвующих в СВО, в том числе бойцов ЧВК «Вагнер». Вице-губернатор Кирилл Поляков объявил о создании «Аллеи Доблести» на каждом кладбище Петербурга, где это возможно.

«Правительство города по желанию родственников либо иных законных представителей умерших (погибших) готово рассмотреть вопрос об открытии подобных Аллей и на других кладбищах Петербурга – с учетом возможностей территории конкретного кладбища», – сообщил вице-губернатор.

Ранее администрация Белоостровского кладбища дала согласие на захоронение погибшего бойца ЧВК «Вагнер» на Аллее Славы, но при предоставлении разрешения от КППИТ. Однако в Смольном при помощи бюрократических проволочек всячески тормозили процесс. Издание «Фонтанка» сообщало, что власти Петербурга отказываются признавать Меньшикова участником СВО.

Произошедшую в Петербурге ситуацию комментировал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

«Да, безусловно, я в курсе этого факта. Можно сказать, вандализма и издевательства над памятью наших погибших братьев. Мы будем биться за каждого бойца, вне зависимости от того, заключенный он или нет», – заявил бизнесмен.

Сообщается, что первая «Аллея Доблести» открыта на Белоостровском кладбище 13 декабря. Она рассчитана на 32 могилы, где будут погребены участники СВО, которые не входят в состав ВС РФ.