В материале американского издания Politico говорится о том, что в США обеспокоены следующей фазой конфликта. Подобное беспокойство происходит и среди украинской правящей верхушки. На данный момент в Белом доме заняты тем, чтобы подтолкнуть Конгресс и страны Запада к тому, чтобы военная помощь Киеву не заканчивалась.

В публикации сообщается, что контрнаступление ВСУ, которое было начато в конце лета и даже имело на некоторых участках успех, теперь застопорилось. Причем это произошло, как на южном, так и на восточном фронтах. Автор материала подчеркивает, что холод зимы замедлил бои. И командование ВСУ уже заявило о том, что российской армией готовится крупномасштабное наступление, возможно на Киев, в ближайшие недели.

У Байдена в связи с этим теперь возникает две проблемы. Первая – республиканское большинство в Конгрессе, которое может сократить военную помощь Украине. Они уже заявили, что оказанная ранее помощь будет подвергнута проверкам. И хотя у Пентагона и Белого дома есть союзники среди республиканцев, по словам журналистов, «правое крыло» будет оказывать сопротивление. А вторая проблема – это возможность возникновения в Европе рецессии. Инфляция в ЕС уже составляет 11%.