Как сообщает в своем материале деловая газета «Взгляд», последний обстрел города Донецк со стороны ВСУ стал самым мощным за последние 8 лет. В результате удара были разрушены дома мирных жителей, повреждено здание детского сада, больницы и православной церкви. Сообщается о пострадавших среди мирного населения.

Власти ДНР называют последний обстрел открытым террористическим актом со стороны ВСУ. Замглавы СЦКК Наталья Щуткина в своем Telegram-канале написала, что во время обстрела города ВСУ использовали и натовские снаряды калибра 155-мм для ствольной артиллерии. Также город был обстрелян 40 реактивными снарядами выпущенными из РСЗО. Удары были нанесены по Ворошиловскому и Киевскому районам города.

Военкор издания «Комсомольская правда» Дмитрий Стешин пишет, что по ряду признаков город Донецк был обстрелян из чешской РСЗО РМ-70 («Вампир» по натовской классификации). Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев заявил, что командование ВСУ прекрасно знает, куда прилетают их снаряды. Причем, по его словам, каждую цель украинское командование согласовывает с кураторами из США, которые делятся с ВСУ своими разведданными. Следовательно, по утверждению Григорьева, США также причастны к обстрелам Донецка, как и ВСУ.