Как сообщает Министерство обороны РФ, на одном из участков фронта в зоне проведения специальной военной операции по защите жителей Донбасса состоялся бой между российским бронетранспортером и голландской боевой машиной под управлением ВСУ. В первые минуты перестрелки голландский броневик YPR-765 получил повреждение одной из гусениц, после чего украинский экипаж решил эвакуироваться из подбитой машины и покинуть поле боя.

Российские эксперты из журнала «За рулем» решили сравнить технические характеристики двух военных машин. Российский бронетранспортер оснащен новой модернизированной башней с 30-мм пушкой, которая способна ввести прицельный огонь с дальнего расстояния при помощи электроприводов, системы стабилизации и 2-канального прицела.

В то время как голландская машина вооружена только крупнокалиберным пулеметом, что значительно понижает ее боевые возможности, а также имеет только противопульное бронирование. Поэтому не удивительно, что украинские военнослужащие решили быстро покинуть голландский бронетранспортер.