Как сообщает РИА Новости, в своем недавнем интервью директор внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин сделал заявление о том, что власти Польши начали подготовку к проведению аннексии Западных областей Украины.

Ничего сенсационного в этой информации, по мнению аналитика издания, нет, так как уже давно всем экспертам стало понятно, что власти Польши не против расширения границ своей страны в восточном направлении. Однако заявления Нарышкина теперь подтверждает эти теории на самом высоком уровне.

Польские власти считают, что территория Львоской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей исторически всегда входили в состав польского государства. Причем польские власти решили, что исторические события, которые произошли в 1943 году на Волыни, могут стать официальной причиной для выдвижения реституционных требований к Украине.

Стремление Польши получить территории Украины вполне понятно и с точки зрения обычной меркантильности. Ведь на данный момент Польша наиболее активно помогает Украине. На ее территории находится примерно 1,5 миллиона беженцев (второе место после Российской Федерации, куда приехало около 2,5 миллионов украинцев), а также предоставление большого количества вооружений и других военных товаров.

Однако стремление Польши по присоединению западных регионов Украины может превратиться в настоящую трагедию, ведь украинский народ желает вступить в состав ЕС, как независимое государство, а не часть Польши. Поэтому последствия таких действий для самой Польши могут быть не такими радужными, как представляют местные эксперты.