Как сообщает ТАСС, исследователи из Федерального ядерного центра «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ, предприятие Росатома) разработали новый метод, который позволяет защитить самолеты от поражения самонаводящимися ракетами. Соответствующий патент с описанием изобретения был размещен на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Российские ученые предложили закрепить на небольшом расстоянии от самолета небольшие металлизированные шары при помощи стальных тросов. Причем количество металлизированных шаров и расстояние между ними подбирается специально, чтобы имитировать собой другой летательный аппарат с большими показателями эффективной площади рассеивания (ЭПР). Таким образом, ложная цель, буксируемая за самолетом, будет более заметной для радаров и систем наведения противника.

Исследователи предложили выделить отдельный отсек в самолете для размещения данной системы, чтобы при подлете к наиболее опасному участку с системами ПВО противника пилот мог выпустить за собой ложную цель. Длина тросов с шарами подбирается в соответствии с длиной имитируемой ложной цели.