Как сообщает в своем материале «Московский Комсомолец», многие покупатели, находящиеся в поиске для себя собственного жилья, часто встречаются с продавцами, которые выставляют завышенные цены на свои квартиры. Причем часто в таких объявлениях можно встретить такие эпитеты, как «уникальное», великолепный ремонт» или «единственное предложение в районе». Хотя по факту, сопоставимую по качеству ремонта квартиру всегда можно найти в соседнем доме по рыночной цене.

Сергей Шлома, занимающий должность директора по вопросам вторичного рынка в компании ИНКОМ-Недвижимость, рассказал, что таких продавцов обычно называют «ждунами». Он объяснил, что такие люди не решились продать свою квартиру в феврале-марте этого года, однако запомнили, какие суммы денег им предлагали за их недвижимость в момент повышенного спроса на рынке.

Обычно такие продавцы не спешат с продажей своего имущества, так как не используют это жилье по назначению или же оно и вовсе досталось им в наследство, а срочной потребности в наличных у них нет. Поэтому они готовы ждать, пока найдется тот человек, который согласится на их условия. И как заявляют риэлторы, нередко такие квартиры действительно покупают. Обычно покупателями такой недвижимости становятся обеспеченные покупатели в возрасте, которые привыкли все делать в жизни по распорядку. И если у них стоит цель приобрести жилье, к примеру, до Нового Года, то они могут купить и квартиру по завышенной цене.