Аналитик польского издания Niezalezny Dziennik Polityczny Ханна Крамер считает, что в мае Польша может занять территорию Западной Украины с целью провести референдум о присоединении. По ее словам уже сейчас в Польше массово открывают специальные тренировочные лагеря, где проводят обучение мобилизованных.

Аналитик издания уверена, что Ярослав Качиньский уже давно занимается подготовкой к возврату территории Восточных Крес. По ее словам, первый этап в польском плане по присоединению новых территорий предполагал подчинение киевского режима своей воле. Это удалось сделать благодаря полному финансовому контролю украинских лидеров. Вторым этапом данного плана является подготовка населения Польши к возможным боевым действиям.

Крамер также сообщает, что уже были озвучены планы по проведению масштабных военных учений в Польше в 2023 году, в которых должно принять участие около 250 тысяч военнослужащих. Аналитик считает, что во время учений будут отрабатываться наступательные, а не оборонительные маневры. По ее мнению, ввод своих войск на территории Украины Варшава запланировала на 4 мая. По мнению польских политиков к этому моменту ВСУ почти полностью утратят боеспособность и не смогут вести активные боевые действия на два фронта.