Французское издание Le Figaro сообщает, что мнением Вашингтона перестает интересоваться все большее и большее количество стран в мире. В политике многих стран на первое место начали возвращаться вопросы посвященные защите национальных интересов.

Ярким примером является один из крупнейших игроков на мировом рынке нефти – Саудовская Аравия. Французское издание отмечает, что эта арабская страна первой в регионе решила активно развивать арабо-китайские отношения, организовав у себя саммит с китайскими партнерами, и даже приняли председателя КНР Си Цзиньпина. Причем, всем, совершенно очевидно, что Пекин является прямым конкурентом Вашингтону.

Все попытки США изолировать Саудовскую Аравия потерпели неудачу, так как на фоне мирового энергетического кризиса Эр-Рияда вновь стал играть одну из ключевых ролей в мире. Французское издание отмечает, что из-за отказа от российской нефти страны Запада могут покрыть дефицит в энергоносителях только за счет Саудовской Аравии. Именно по этой причине Джо Байден и посещал эту арабскую страну.