Китай стал крупнейшим импортером СПГ в мире, рекордно нарастив поставки

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на таможню КНР, объемы импорта сжиженного природного газа по итогам октября с начала 2022 года составили рекордные показатели, что позволило Китаю обойти по показателям импорта данного вида топлива даже Японию.
Discover24: новости онлайн

Китай смог нарастить объемы поставок СПГ до рекордных 6,42 миллиона тонн, что позволило занять место крупнейшего импортера природного газа в мире, сместив с пьедестала Японию. Поставки природного газа в Китай по трубопроводам в октябре составили 5,059 млрд кубометров. Природный газ по трубопроводам идет в Китай из пяти стран: России, Туркмении, Узбекистана, Мьянмы и Казахстана.

Отмечается, что Российская Федерация нарастила объемы экспорта СПГ за период январь-ноябрь 2022 года до 40 млрд кубометров, что на 9% больше по сравнению с прошлым годом. Причем объемы поставок природного газа в Европу (включая Турцию и Британию) выросли за 11 месяцев текущего года на 22 процента, составив более 20 млрд кубометров.

Оцените статью
Поделиться: