Новый владелец социальной сети Twitter (заблокирована в РФ) Илон Маск выложил соц опрос, согласно которому пользователи должны решить, заслуживает ли основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден на помилование.

Такой пост выложил в своем аккаунте миллиардер Илон Маск. В данном соцпросе есть два варианта ответа: да или нет. По словам Илона Маска, он выполняет свое обещание и выкладывает данный пост, однако он заявил, что в такой способ не высказывает собственное мнение.

Напомним, что Эдвард Сноуден, который ранее работал в АНБ (Агентство национальной безопасности) и ЦРУ (Центральное разведывательное управление) в 2013 году передал журналистам засекреченные данные, касающиеся слежки за гражданами США и гражданами других стран американскими спецслужбами. После того, как он сбежал из Штатов, он попросил политическое убежище в других странах, в том числе и в РФ.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж опубликовал документы с подробностями военных действий США в Ираке и Афганистане. Против него было возбуждено уголовное дело. Сбежав в Великобританию, он укрывался в посольстве Эквадора. Однако в 2019 году его заключили под стражу в Лондоне.