Британские высокоточные тактические ракеты Brimstone нового поколения класса «земля-земля», согласно опубликованным в соцсетях снимках, уже находятся на пути в Украину. Об этом сообщает западный военный сайт Army Recognition. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

На снимках, опубликованных в Twitter-аккаунте Ukraine Weapons Tracker, появились сведения о поставляемых из Великобритании на Украину ракетах, обозначенных как Brimstone 2. С начала российской специальной военной операции на Украине Великобритания уже поставила украинским военным формированиям сотни ракет Brimstone в их стандартной наземной версии.

Изначально компания-производитель MBDA выпускала ракеты Brimstone как авиационные. Фактически, эта ракета является развитием американской Hellfire, получив в оснащение более совершенные системы самонаведения с активной радиолокационной ГСН миллиметрового диапазона. Специально для украинских военных Brimstone доработали для возможностей ее запуска с грузовика.

В качестве ракеты класса «земля-земля» Brimstone может использоваться для поражения танков или артиллерийских машин. Ракета «Бримстоун» первого поколения имеет длину 1,8 м и диаметр 180 мм. Она оснащена многоступенчатым тандемным зарядом с адаптивным взрывателем массой 6,3 кг, способным пробивать динамическую защиту бронетехники, а масса ракеты составляет около 50 кг.

Система наведения Brimstone-1 использует радар миллиметрового диапазона и полуактивный лазер. Максимальная дальность стрельбы составляет 20 км.

В свою очередь Brimstone 2, которую MBDA начала выпускать с 2013 года, имеет улучшенную головку самонаведения, более модульную конструкцию, а также улучшения планера и программного обеспечения для «общего повышения производительности за счет увеличения дальности и площади поражения», включая «увеличение более чем на 200%» максимальной дальности. Производитель заявляет, что улучшенный ракетный двигатель Vulcan позволил удвоить расчетную дальность полета базовой модели, увеличив радиус действия ракеты до более чем 40 км.

В Army Recognition напомнили, что в марте 2019 года компания MBDA успешно протестировала в Швеции еще более новую модель ракеты – Brimstone 3, которая к настоящему времени также включает в себя, как и Brimstone 2, конфигурацию для возможностей запуска в режиме «поверхность-поверхность».