АО «Туризм РФ» планирует выделить 100 млн рублей в качестве материальной поддержки на строительство элитного яхт-клуба для губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и его друзей на территории бывшей промзоны «Горская». Об этом сообщают источники как в Смольном, так и в самой корпорации. Объект может появиться в «Горской» вместо IT-кластера.

СМИ не исключают, что средства могут быть переведены в качестве поддержки развития внутреннего туризма Петербурга. Окончательное решение будет принято в начале 2023 года. При этом, как предполагают эксперты, в самом «Туризме РФ» могут и не знать о том, на что именно пойдут государственные деньги. Вполне вероятно, что окружение Беглова может составлять документацию так, чтобы она попадала под государственные гранты.

По мнению журналистов, новый комплекс будет доступен только для Беглова и его близких знакомых. «Экспресс-газета» сообщает, что новый яхт-клуб будет включать в себя 18 коттеджей и одну резиденцию. Гости также могут воспользоваться теннисным кортом или посетить частный зоопарк. Предусмотрена и отдельная стоянка для яхт.

Напомним, изначально развивать территорию «Горской» должна была компания «Мегалайн», однако, неожиданно для всех, на ПМЭФ-2022 власти Петербурга в одностороннем порядке разорвали предыдущее соглашение и заключили новое с застройщиком «Яхт-клуб Санкт-Петербурга». Отмечалось, что заниматься строительством будет «Газпром Трансгаз СПб», в совет директоров которого входит зять Александра Беглова Павел Белов.